Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

45 vistas
Nuestro médico responde

Se altera la flora intestinal y vaginal lo cual puede predisponer a cuadros de diarrea e infecciones vaginales.

Lo más adecuado en relación a la toma de antibióticos es hacerlo únicamente por el número de días indicado y para un momento específico, de lo contrario además de las alteraciones en la flora bacteriana normal del cuerpo se predispone a resistencia bacteriana haciendo que a futuro puedan ser más agresivas las infecciones y difíciles de tratar.

El mensaje es que no te debes automedicar y que los antibióticos deben ser prescritos por un médico.

Espero te sea útil la información.

En caso de tener otras inquietudes, no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.