Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

27 vistas
Nuestro médico responde

No me quedan claros los cambios que presentaste en tu deposición, si fue diarrea o no, sin embargo, las guías de la organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos orales, indican que cuándo la paciente presenta diarrea por 2 o más días, la efectividad del medicamento si se ve alterada y en éste caso es necesaria la repetición de la toma de la pastilla, además de usar un método anticonceptivo adicional (preservativo) o abstenerte de mantener relaciones sexuales por 7 días.


Dado que actualmente no estás con cambios en la deposición y por lo que refieres los síntomas fueron hace más de una semana, considero que en éste momento la efectividad del medicamento no tendría por qué verse alterada, pero si te sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.