Pregunta médica

si tengo el jadelle es normal que la menstruación me dure más de una 1 semana?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility133 vistas
Nuestro médico responde

Si, el aumento de duración de la menstruación, puede ser un efecto adverso que se puede presentar al usar este tipo de métodos anticonceptivos.


Otros efectos que se podrían presentar son: dolor de cabeza, mareos, náuseas, menstruación irregular, ausencia de menstruación, dolor pélvico y dolor mamario.


Recomiendo continuar los controles periódicos con su médico tratante para revisar la efectividad y posibles efectos adversos generados por su método anticonceptivo.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.