Nuestro médico responde

No, aunque en la literatura científica no se han reportado efectos adversos graves al combinar alcohol con complejo B, con el Diclofenaco es todo lo contrario, se puede aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal que de por sí ya tiene el Diclofenaco solamente, así que mi recomendación es que mientras se encuentre en tratamiento farmacológico no consuma alcohol, es por su bienestar y pronta recuperación.


Como recomendaciones generales recuerde que el exceso de alcohol, el tabaco y las sustancias psicoactivas son perjudiciales para su salud, trate de evitarlas, lleve una dieta saludable, con abundantes frutas y verduras, agua, evite las bebidas azucaradas, el café o té, los energizantes y realice ejercicio rutinariamente.


Espero que la respuesta haya sido de utilidad, no dude en escribirnos si tiene alguna otra pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.