Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

97 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que usted describe la probabilidad de un embarazo es muy baja y es probable que corresponda a las alteraciones en la menstruación que la pastilla de emergencia suele causar debido a su alta carga hormonal.


Pero la recomendación ante un retraso de más de 7 días es realizar la prueba de embarazo para mayor seguridad y con esta obtendrá un resultado muy confiable.


Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usada como un método de planificación porque suele generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona como lo son las alteraciones en la menstruación, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal, dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros.

 

Es por esto que la recomendación para tener una vida sexual tranquila y responsable en pareja es usar un método de planificación familiar de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc, para esto se debe asistir a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

 

Y además también es muy importante seguir usando del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y además ayudar a complementar la eficacia anticonceptiva del método que elija.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.