Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

26 vistas
Nuestro médico responde

NO se recomienda tomar la pastilla del día después más de 3 veces en el año y preferiblemente que sea en diferentes ciclos menstruales. Sin embargo, en tu caso que hubo un claro riesgo (ruptura del preservativo), lo puedes hacer.


Ahora, es importante que sepas que por su alto contenido hormonal puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a una semana. Además de dolor de cabeza, nauseas, vómito, entre otros.


Si no deseas un embarazo, te recomiendo además del uso del preservativo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.