Pregunta médica

Preguntado por mujer de 46 años

200 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que los síntomas que presentas se deban a la medicación que estás tomando. La paroxetina (Seroxat) tiene entre sus efectos adversos comunes los síntomas gastrointestinales como gases, nauseas, estreñimiento, diarrea, vómitos, sequedad de boca, cambios en el sabor de las cosas, entre otros. Puede que estos síntomas mejoren unas semanas después de haber iniciado el tratamiento, sin embargo aquí hay algunos tips que puedes tener en cuenta para disminuirlos:

  • No tomar el antidepresivo en ayunas, si es posible, toma el medicamento acompañado de un alimento.
  • Toma abundantes líquidos, el agua fría puede ayudar a aliviar varios de los síntomas.
  • Evita el consumo de tabaco, alcohol y bebidas con cafeína que pueden empeorar los síntomas.


Sí persisten las molestias, consulta con tu médico tratante la posibilidad de cambiar la dosis o usar una presentación diferente del medicamento. No vayas a suspender el medicamento sin haber hablado con tu médico.


Espero haber ayudado a aclarar tus dudas. Recuerda que sí tienes más preguntas, puedes consultar nuevamente cuando lo desees.  

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.