Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

5,089 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es no, 2 son las razones más importantes:

  1. El alcohol potencia el efecto del propranolol, ya que aumenta los niveles del medicamento en sangre, volviéndote susceptible a desarrollar efectos secundarios graves cómo hipotensión y arritmias cardiacas
  2. El tiamazol, que es un medicamento usado para el manejo del hipertiroidismo, puede aumentar el efecto del propranolol (si se mezcla con alcohol, el aumento del efecto va a ser aún mayor) y además éste medicamento puede producir lesión hepática que al combinarse con alcohol, puede verse incrementada.


Razones por las cuáles desaconsejo la mezcla de alcohol con los medicamentos que actualmente consumes, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.