Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

84 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, en caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas o vomito persistente, que el sangrado comience a presentar olor fétido, si cursas con fiebre o si presentas dolor con las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos podrían ser signos de alarma.


Uno de los efectos adversos de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo dar lugar a sangrados persistentes, retrasos, ausencias del periodo, disminución de la cantidad de sangrado.


Ésto significa que si es muy probable que tus síntomas se deban al anticonceptivo y que de ahora en adelante, la cantidad de sangrado de tu menstruación disminuya.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.