Pregunta médica

hola el cyclofem puede con tanta carga hormonal cambiar el pH vaginal ?

Preguntado por mujer de 43 años

visibility273 vistas
Nuestro médico responde

Si, los estrógenos que aporta la inyección anticonceptiva modifican el ph vaginal, lo que predispone a padecer infecciones del tracto urogenital tipo vaginitis

Para prevenir su aparición se recomienda:

  • Higiene de manos antes y después de la relación sexual
  • Uso de condón
  • Evitar las duchas vaginales  
  • No use ropa ajustada
  • Preferir la ropa interior de algodón , el papel higiénico sin color y los productos de aseo sin alcohol ni fragancias 
  • Luego de cada contacto tener una micción espontánea
  • Realizar la limpieza de adelante hacia atrás , evitando el contacto con heces

Si persiste con dudas reconsulte

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.