Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 29 años

102 vistas
Nuestro médico responde

La inflamación y enrojecimiento del sitio del implante son efectos secundarios que se presentan por el procedimiento pero lo habitual es que desaparezcan luego de unos días.

Debes evitar manipular el sitio de inserción y en caso de presentar enrojecimiento, que la herida se ponga caliente, sea muy dolorosa, haya salida de pus o tengas fiebre buscar atención médica urgente.

Recuerda que si el implante se realizo después de 5 días de haber iniciado tu periódo menstrual debes evitar mantener relaciones sexuales o utlizar condón por los primeros 7 días.

Espero te sea útil la información.

En caso de tener otras inquietudes no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.