Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente, tus síntomas se deban a la suspensión del anticonceptivo inyectable, pues, al cortar el influjo hormonal del medicamento se pueden presentar efectos secundarios, como alteraciones menstruales (retraso o adelanto del periodo, y sangrados intermenstruales), náusea, fatiga, dolor de cabeza, entre otros; sin embargo, esto no ocurre en todas las mujeres.


Ya que no te encuentras protegida actualmente, es importante que utilices preservativo en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.