Pregunta médica

Tomo pastillas anticonceptivas Yaz hace ya bastantes meses, he tenido relaciones con y sin condón y jamás me ha causado ningún problema. Hace un día mantuve rel...(ver más)

Preguntado por Mujer de 15 años

visibility82 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable un embarazo dado que has estado tomando el anticonceptivo de manera adecuada. El dolor abdominal y el sabor a dulce se deben al uso del anticonceptivo, son efectos secundarios del medicamento. Con respecto al sabor dulce uno de los efectos de los anticonceptivos dado que estos activan el apetito aumentandolo, razón por la cual pueden presentarse los denominados "antojos", los cuales no están relacionados con un embarazo.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.

Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.