En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

Si tomo la pastilla anticonceptiva y tengo una diarrea leve,debo tomar otra pastilla?

Preguntado por mujer de 0 años

9 vistas
Nuestro médico responde

Si la diarrea se presentó antes de 4 horas, debe tomar otra pastilla. Si no fue así, puede estar tranquila.


Le sugiero que siempre que tenga diarrea, siga tomando sus pastillas anticonceptivas de la forma habitual, pero utilice un método anticonceptivo de respaldo como el preservativo, para evitar un embarazo no planificado, por disminución de la absorción de la pastilla a nivel intestinal.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.