Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

111 vistas
Nuestro médico responde

Es común que muchas mujeres experimenten sangrados intermenstruales o spotting, con el uso de pastillas anticonceptivas. El spotting es un tipo de sangrado que no está relacionado con el periodo menstrual y que es ocasionado por la carga hormonal proveniente de las pastillas que se está consumiendo. Es importante que si actualmente está presentando spotting, acuda con su ginecólogo para que este la pueda evaluar y decidan si es necesario disminuir la dosis hormonal que está consumiendo actualmente y hacer un cambio de anticonceptivos.

También es posible que el sangrado como tal se deba a una alteración hormonal no relacionada con las pastillas anticonceptivas, aunque para esto también es necesario acudir a consulta personalmente, pues es necesario realizar exámenes adicionales.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.