Pregunta médica

Preguntado por hombre de 40 años

151 vistas
Nuestro médico responde

Sí, dentro de las reacciones adversas de la nitrofurantoina se encuentran los mareos por lo que te recomiendo asistir a valoración medica para cambiar el manejo antibiótico y que no se ve afectado ni el tratamiento , ya que frente a la aparición de efectos adversos como el mareo que por ejemplo dificulta las actividades como conducir se prefiere suspender y cambiarlo por uno de cobertura similar.

Afortunadamente estos efectos son reversibles y desaparecerán justo en el momento que se suspenda el medicamento. Espero la orientación sea útil, ante cualquier otra duda escríbenos estamos atentos para poder ayudarte

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.