Pregunta médica

Como dejó la zopiclona y cuál es su tratamiento

Preguntado por hombre de 42 años

visibility176 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

La zopiclona se recomienda retirar de manera progresiva, disminuyendo la dosis durante varios días, los miligramos que se van a disminuir dependen de la cantidad que se encuentre recibiendo actualmente. Es un médicamento hipnótico no benzodiacepinico que al igual que con las benzodiacepinas se corre el riesgo de generar tolerancia y dependencia, por lo que para retirar este medicamento le sugiero acudir a valoración con su médico tratante ya que requiere de supervisión suspenderlo, si se retira de manera abrupta puede presentar síntomas secundarios como ansiedad, temblor, nauseas, mareos, alteraciones en el patrón del sueño, entre otros. Espero que esta información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.