Pregunta médica

Preguntado por mujer de 51 años

857 vistas
Nuestro médico responde

Sensibit D°NF , antigripal de laboratorios Liomont, contiene fenilefrina 5 mg, loratadina 2.5 mg y paracetamol 500 mg (acetaminofén). Ya que este contiene dentro de la fórmula el acetaminofén, medicamento con acción analgésica , que regula la temperatura mejorando la fiebre , el malestar y el dolor, por esta razón no sería necesario tomar otro analgésico como el ibuprofeno, ya que la acción del acetaminofén es suficiente.


Finalmente, si tiene alguna pregunta no dude en realizarla en la plataforma, será un gusto responderle. Si le sirvió esta información, no olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.