Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

98 vistas
Nuestro médico responde

SI estás teniendo diarrea varias veces al día, lo mejor es que te protejas con condón durante el periodo que tengas diarrea y por los próximos 7 días posteriores a la resolución de los síntomas, pues puede haber alteración en la absorción de la pastilla y un subsecuente fallo en el anticonceptivo.


La diarrea puede deberse a que estés cursando con alguna infección viral. En ese caso procura comer alimentos ligeros, libres de grasas, condimentos, no café, no lácteos, e hidratate muy bien con sales de rehidratación oral o abundante agua. Si los síntomas persisten por más de 7 días o empiezas a tener diarrea con moco o sangre, acude a un servicio médico.


Espero te sea útil. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.