Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

284 vistas
Nuestro médico responde

Sí, ya hoy lunes puede hacerlo.

El consumo de licor debe evitarse hasta 48 horas después de terminado el tratamiento, ya que se pueden producir efectos como náuseas, vómito, mareos, sofocos u otras reacciones serias.


Y recuerde evitar aplicar productos que no hayan sido recetados por el médico por dentro de la vagina que la puedan irritar, alterar el PH y afectar la flora bacteriana normal, como lo son las lociones, talcos, jabones, duchas vaginales, protectores diarios,etc., aumentando así la posibilidad de aparición de infecciones vaginales.

Asimismo se recomienda el uso de ropa interior permeable (preferiblemente de algodón 100%), y pantalones no muy ajustados, para favorecer una adecuada transpiración, evitando una humedad permanente.

 

 Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.