Pregunta médica

Me duelen los glúteos y hace 3 días que empecé a tomar las pastillas anticonceptivas, es algún efecto secundario?

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility132 vistas
Nuestro médico responde

No, el dolor localizado en los glúteos no es un efecto específico de los anticonceptivos, es más probable que se relacionen con actividad física o traumas.


No debe preocuparse, puede continuar su anticonceptivo con normalidad. Recuerde que si lo inició con la menstruación la protección es inmediata, de lo contrario deberá complementar la protección al menos los primeros 7 días de uso en caso de relación sexual.


No olvide el uso de condón en las relaciones que además previene la transmisión de enfermedades.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.