Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 25 años

63 vistas
Nuestro médico responde

Cuando tomas anticonceptivos ten presente que el sangrado vaginal cambia: su cantidad, color y el tiempo de duración del mismo. El flujo marron puede corresponder a la menstruación bajo la influencia hormonal, y si te llego el 8 de Noviembre; no tuviste actividad sexual sin preservativo en dicho mes; el riesgo de embarazo es muy bajo. Por lo que puedes estar tranquila. Ten presente que al terminar la siguiente caja el sangrado se presente dentro del tiempo esperado, si no, hay que hacerse una prueba en sangre.

No olvides tomar bien tus pastillas evitas riesgos y ganas más confianza con tu método de planificar.

Espero haberte orientado, si tienes dudas a futuro no olvides preguntarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.