Nuestro médico responde

La demora que tubo en el mes de octubre para aplicarse el anticonceptivo inyectable es poco probable que le generara riesgo de embarazo, pero debido a ella si puede explicar las irregularidades del ciclo menstrual. Por otro lado si no se aplico el anticonceptivo el 7 de noviembre y desde entonces ha sostenido relaciones sexuales sin protección, si se encuentra en riesgo de un embarazo.

La recomendación es realizarse una prueba de embarazo si presenta un retraso del sangrado menstrual mayor a 10-15 días, y recordar que siempre debe hacer uso del condón, puesto que se aumenta la protección para embarazos y es el único método que previene la transmisión de enfermedades sexuales.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.