Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

71 vistas
Nuestro médico responde

Es muy baja la posibilidad de un embarazo si toma las pastillas anticonceptivas según las indicaciones del producto, todos los días a la misma hora, solo descansando los últimos días y reiniciando la siguiente caja de anticonceptivos en la fecha indicada.

Los síntomas que presenta son normales antes del sangrado menstrual, lo indicado es seguir tomando los anticonceptivos y llegara a presentar un retraso estaría indicado la realización de una prueba de embarazo.


Recuerde siempre hacer uso del condón, para aumentar la protección anticonceptiva y porque es el único método que previene la transmisión de enfermedades sexuales.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.