Pregunta médica

Preguntado por hombre de 26 años

226 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que si sea secundario al consumo de esta sustancia, pues dentro de sus efectos está la vasodilatación (aumento del tamaño de los vasos sanguineos), y teniendo en cuenta que en la conjuntiva (la parte blanca del ojo) esta llena de vasos visibles, es normal que estos se congestionen , aumenten su tamaño y hagan ver los ojos rojos, la coloración mejorará una vez pase el efecto de la sustancia en el cuerpo. Recuerda que el abuso de este tipo de sustancia es perjudicial para la salud; lo recomendado es estar en controles periódicos con tu médico de cabecera. Espero haber contestado tu duda, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.