Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

104 vistas
Nuestro médico responde

El signo que describe se denomina medicamente como acantosis nigricans. Consiste en una hiperpigmentación en el cuello y en algunas zonas de pliegues como la ingle. Se debe a una resistencia a la insulina la cual es la hormona que ayuda al azúcar a ingresar a las células. Cuando hay un aumento del azúcar en la sangre (síndrome de ovario polisobrepeso, obesidad, prediabetes o diabetes) se aumenta así mismo esta hormona (la insulina) para intentar disminuir los niveles de azúcar en la sangre y esto lleva a dicha coloración en el cuello.


La recomendación entonces es que consulte con su médico para que realice un examen físico completo y en caso de que efectivamente se trate de acantosis nigricans le solicite los paraclinicos pertinentes e inicie el manejo adecuado.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.