Pregunta médica

Preguntado por mujer de 50 años

129 vistas
Nuestro médico responde
Te recomiendo suspender inmediatamente la carbamazepina, debido a que ésta aumenta el metabolismo del dabigatrán, generando así niveles disminuidos de éste mismo.

Dicha interacción de medicamentos no es concordante con los síntomas que presentas de hemorragias nasales, en teoría debería ocasionar todo lo contrario (trombos), así que una alternativa o posibilidad, es que curses adicionalmente con varices del tabique nasal o hayas manipulado la nariz por dentro y sin querer lograras romper algún vaso sanguíneo promoviendo el sangrado aun más por la anticoagulación.

Como te digo es una posibilidad, pero no quita el riesgo que tienes al tomar ambos medicamentos, debes suspender la carbamazepina como te indiqué inicialmente y te recomiendo acudir al médico que te formuló la carbamazepina o idealmente a un neurólogo, prontamente, para que cambie este medicamento, por otro que no interaccione con tu dabigatrán según el diagnóstico que tengas para requerir dichos medicamentos.

Espero haberte orientado, atenta a tus próximas dudas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.