Pregunta médica

Me estoy aplicando ácido retinoico 0.05% y la piel se me está pelando, la tengo muy sencible, pero varios pellejos no se caen, no se si suspender por unos días ...(ver más)

Preguntado por Mujer de 23 años

visibility620 vistas
Nuestro médico responde
Si la piel está muy sensible, roja o delgada debes suspender él medicamento por unos días hasta que tu piel se recupere, después aplicar menos cantidad de medicamento, asegurar que este bien esparcido y disminuir el número de aplicaciones durante el día (o semana dependiendo de cómo lo estés usando). El ácido retinoico reseca mucho la piel, puedes usar cremas hidratantes en los momentos en que no estés usando la crema y cambiar el jabón de la cara por un más suave.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.