Pregunta médica

Tomo las anticonceptivas dienopil. Las tengo en un mueble en mi habitacion, anoche prendi la calefaccion y hoy cuando me levante las pastillas estaban medias ti...(ver más)

Preguntado por mujer de 29 años

visibility161 vistas
Nuestro médico responde
Efectivamente, el hecho de que las pastillas hubiesen estado expuestas a calor intenso puede provocar alteración de sus componentes y disminución en sus efectos deseados. Normalmente, dentro de las especificaciones propias del fármaco descritas en su hoja informativa se indican las temperaturas a las que deben almacenarse estos medicamentos de acuerdo a lo que arrojan pruebas previas. Puede que sea necesario adquirir una nueva caja para asegurarse de que sus efectos son los adecuados. Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.