Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

149 vistas
Nuestro médico responde
Es poco usual que la estatina que mencionas altere tu periodo como tal. Se consideraría alteración o retraso si este superara los 7 días. Debes esperar este lapso de tiempo para evaluar, en primera instancia un embarazo, y posterior a esto si evaluar si podría ser los medicamentos o si hay otro tipo de alteraciones que lo explique.

Es pertinente que después de descartado el cuadro de embarazo, consultes con tu médico tratante para comentarle que las alteraciones iniciaron en el momento que iniciaste el medicamento. Esto hará que posiblemente intente una variante terapéutica y puedan evaluar si si se trata de un problema como consecuencia del uso de la rosuvastantina.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.