Pregunta médica

Porque el popó de mi hija de un año es negro

Información adicional
No le he dado algún alimento que pudiera cambiar el color del poco solo le he dado Vitamix que se lo mandaron en crecimiento y desarrollo, no sé si te va que ver con la leche mater...(ver más)

Preguntado por mujer de 23 años

visibility218 vistas
Nuestro médico responde
Éste cambio pudiera tal vez deberse al suministro de vitamix porque dentro de sus componentes hay hierro el cual puede cambiar la coloración de las deposiciones a color café oscuro o negro. En cuanto al nimodipino, no es recomendable su uso durante la lactancia por lo que sería mejor que acudas al médico para definir si requieres el cambio a otro medicamento. Aunque de cualquier forma si notas algún otro cambio como dolor abdominal, vomito persistente, fiebre alta, vomito con sangre o deposiciones con sangre, si no come nada o está muy decaída debe ir por urgencias.Quedamos atentos a cualquier otra duda.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.