Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 0 años

206 vistas
Nuestro médico responde
Si, es un efecto adverso común durante el uso de óvulos vaginales que existan alteraciones de la coloración del flujo vaginal. Sin embargo, debido a que esto fue automedicado pueden existir reacciones alérgicas o indeseadas que podrían incluso complicar aún mas tu cuadro clínico. La recomendación es que suspendas DE INMEDIATO este tratamiento automedicado y tengas en cuenta que es algo común en las primeras relaciones sexuales por lo que te recomiendo el uso de lubricantes a base de agua para el acto sexual, un adecuado juego previo durante la relación así como la realización de ejercicios Kegel diarios. Si a pesar de ello persiste el sangrado o dolor deberás acudir al médico para valoración.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.