Nuestro médico responde
La lengua "cuarteada" se le conoce como "lengua geográfica" esta es una condición hasta ahora inofensiva, sin una causa completamente clara que se ha asociado a un trastorno inflamatorio que genera la apariencia que describes. Dado que se considera de origen inflamatorio se pueden usar analgésicos antiinflamatorios de venta libre, verificando dosis y advertencias. Pero dado que NO es una condición asociada a alguna enfermedad, no habría necesidad de tomar medicamentos. Lo mas probable es que la lengua permanezca asi, en algunos casos puede mejorar espontáneamente.
Puede ser un poco incomoda ya que algunos pacientes presentan mas sensibilidad a algunos alimentos, para lo cual pueden usar enjuagues bucales con anestésicos.

Espero haberte orientado. Si tienes otras preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por usar 1DOC3.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.