Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

71 vistas
Nuestro médico responde
Es realmente poco probable que estés embarazada si al momento de la inyección no lo estabas. Este método tiene una muy alta fiabilidad y las alteraciones del sangrado menstrual que vienes presentando son un efecto adverso totalmente NORMAL en este tipo de métodos. De ninguna manera estos sangrados irregulares son indicativos de la efectividad o falla del método por lo que no se debe tomar como tal, solo estar consciente de este tipo de efectos adversos. Te sugiero continuar con tu planificación regular de manera responsable para evitar efectos adversos indeseados.

Espero haber resultado útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.