Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 26 años

1,165 vistas
Nuestro médico responde

Te recomiendo que no vuelvas a combinar estos medicamentos, porque los dos, presentan efectos sedativos, lo que puede generar depresión respiratoria, somnolencia y estado de coma.


El dramamine es un anthistamínico que puede generar somnolencia, palpitaciones, sedación, vértigo, mareo, alteración de la agudeza visual, diarrea o estreñimiento.


El alplax es una benzodiacepina conocida como alprazolam que genera sedación, boca seca, estreñimiento, fatiga e irritabilidad.


En caso de que presentes alguno de estos síntomas, te recomiendo que asistas de inmediato a urgencias y suspendas los medicamentos.


Espero que mi respuesta aclare tus dudas y te invito a que me califiques.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.