Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

112 vistas
Nuestro médico responde
Debes tener mucho cuidado con la ingesta en grandes cantidades de estos medicamentos, ya que podrían ( mas que trabar tu lengua) causarte la muerte. Independientemente de cual haya sido la razón por la que hayas tomado esa cantidad de medicamentos, es pertinente que prestes atención a lo que estás sintiendo o lo que pueda estar pasando para encontrar una solución. Los cambios y sensaciones que estás teniendo ( como que la lengua se te trabe o la sientas adormecida) es propio y esperable para la cantidad de medicamentos que ingeriste.

En este punto lo ideal sería que acudieses por un servicio de urgencias o llamases a algún familiar para que te lleve e inicien un proceso de desintoxicación por medicamentos. Si sientes que requieres orientación o ayuda, puedes siempre acudir a 1doc3 para comentarnos lo que te sucede y por qué tomaste este tipo de decisión para ayudarte como sea posible desde nuestra experiencia. Del mismo modo recuerda que tienes a tu disposición al igual que 1doc3, la línea antisuicidio en Colombia 123 o 01 8000 113 113.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.