Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 29 años

216 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que la ruda interfiera con la forma en la que actúan los medicamentos que usted está tomando ya que se le atribuyen propiedades que modifican el flujo sanguíneo y toxicidad. La ruda es una planta que puede ser tóxica si es ingerida en grandes cantidades y debido a que no existe medición exacta respecto a las cantidades que pueden ocasionar trastornos en el cuerpo, es recomendable que suspenda su uso o lo descarte si no ha iniciado a consumirla. Entre los efectos secundarios atribuidos a la ruda se encuentran abortos en mujeres embarazadas, fotosensibilidad e irritaciones estomacales.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.