Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 27 años

86 vistas
Nuestro médico responde
De acuerdo a sus síntomas usted debe ser valorada por un médico ginecólogo para determinar con exámenes en sangre y una imagen de su sistema reprodutor qué puede estar causando estos cambios en el ciclo menstrual y considerar la posibilidad de iniciar pastillas anticonceptivas que le ayuden a regular nuevamente su ciclo menstrual como una posible solución a su problema actual. El legrado como tal no parece estar relacionado a esta anormalidad, pero tal vez usted recibió medicamentos con alto contenido hormonal para facilitar el procedimiento, o posterior a los cambios que se realizan en el organismo cuando se iniciar un embarazo, su ciclo menstrual ha quedado descontrolado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.