En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Actualmente tengo colesterol y trigliceridos altos, me recetaron gemfibrozilo pero desde que lo estoy tomando (hace 1 mes) tengo la gastritis alborotada y por mas que he tomado omeprasol no quiere mejorar, puede ser producido por el gemfibrozil?

Preguntado por hombre de 37 años

48 vistas
Nuestro médico responde
Sí el gemfibrozilo puede causar varios efectos secundarios dentro de los cuales están indigestión, dolor abdominal, náuseas, las recomendaciones para evitar que aparezcan estos síntomas o para que disminuyan:
Debes tomar el medicamento junto con una comida o después de comer, tomarlo y pasarlo con abundante agua, esperar de 2 a 3 horas después de tomarlo para acostarse y continuar con tu medicación para la gastritis puntualmente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.