En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Me tome la postday hace 7 días y no he presentado ningún síntoma ? Es normal ?

Información adicional: Me tome la postday hace 7 días porque tuve una relación sin condon sin embargo yo tengo puesto el yadel hace dos meses y a los dos días me consiguió con una ecografia porque la doctora me la mando ya que llevaba esos dos meses sin tener la mestruacion , pero el resultado fue bueno tenía el endometrio en 3,1 y me dijo el doctor que no creía que iba a sangrar pronto ... estoy confundida porque había oído que la postday produce síntomas ? será que funcionó o que le pasa a mi organismo ?

Preguntado por hombre de 17 años

369 vistas
Nuestro médico responde
No necesariamente, entre los efectos secundarios de la postday puede haber nauseas, vomitos, dolor de cabeza entre otros pero no significa que a todas las mujeres les aparezca estos sintomas. Probablemente tu menstruaccion aun ni llega precisamente porque el jadelle puede generar alteraciones menstruales ( algunos meses llega otros no) y no es porque estes embarazada. Si tienes el jadelle no necesitas tomar la pildora del dia despues.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.