Nuestro médico responde
Buenos días.
Sí es posible que la pastilla del día después genere cambios en tus menstruaciones, debido a la gran concentración hormonal que tiene, ahora, si tienes alguna duda lo mejor es hacer una prueba de embarazo en sangre, si es negativa te recomiendo que asistas a tu servicio médico y a través de la consulta de planificación familiar, te den la información de los diferentes métodos anticonceptivos de los que disponen e inicies con el que más se adapte a tus necesidades. También recuerda que durante el primer mes del medicamento que elijas debes usar preservativo en todas las relaciones sexuales, mientras el medicamento alcanza niveles anticonceptivos en sangre.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.