Pregunta médica

¿El medicamento haloperidol puede predisponer al paciente para generar crisis de epilepsia focal?

Información adicional
Autismo

Preguntado por Mujer de 14 años

visibility690 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Sí. Aunque no es algo que ocurra con mucha frecuencia, se ha notificado que el haloperidol, puede provocar la aparición de convulsiones, pero no está asociado con un tipo de convulsión exacto como en el caso de la epilepsia focal, sin embargo en pacientes que padezcan una epilepsia ya diagnosticada, este medicamento debe consumirse con extrema precaución y solamente bajo la orden de un médico.


Si tienes alguna otra duda, estaré atento para responderla. Gracias a ti, por confiar en el equipo médico de 1DOC3, te invito a que califiques la respuesta, si te ha parecido útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.