Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

83 vistas
Nuestro médico responde

Puede estar tranquila ya que lo que le está sucediendo es un efecto esperado del implante subdérmico. Es importante mencionar que una vez colocado algunas mujeres no menstrúan mientras que en otras pueden prolongarse los días de sangrado. Los pequeños sangrados que usted presenta se denominan "spotting" y constituyen sangrados intermenstruales.

Finalmente, le recuerdo que si bien el implante subdérmico previene un embarazo no planeado, no la protege de enfermedades de transmisión sexual como lo hace el preservativo, por lo cual también se le recomienda su uso.

Espero haberla orientado. Califique la respuesta si le fue útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.