Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

31 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que esta no sea tu menstruacion, este sería más relacionado a un sangrado inducido por la pastilla anticonceptiva de emergencia, verás la pastilla anticonceptiva de emergencia contiene altas cantidades de hormonas que causan un cambio hormonal en tu organismo provocando que presentes un sangrado 3 a 7 días después y/o presentes un adelanto o retraso pero no más de 3 semanas.


Lamentablemente el sangrado no descarta un embarazo, a pesar de que el riesgo es bajo por la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia la única forma de descartar un embarazo es realizando un prueba de embarazo a los 10 días de la relación sexual está puede ser con la primera orina del día o en sangre, ambas son confiables en un 99.9%. 


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.