Pregunta médica

Preguntado por mujer de 34 años

10 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede existir perdida del cabello por múltiples razones diferentes a los efectos adversos de la quimioterapia. Dentro de las razones por las cuales se puede producir perdida del pelo se encuentran: problemas hormonales, infecciones, medicamentos, causas hereditarias, etc.


Si presentas un perdida del pelo sin causa aparente debes consultar a tu medico para que pueda realizar una adecuada historia clínica y examen físico y de esta manera determinar cual es la razón por lo cual estas perdiendo pelo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.