Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Los métodos anticonceptivos de emergencia hormonales actúan inhibiendo la ovulación y aumenta el pH vaginal afectando así la movilidad de los espermatozoides y su migración.

Como efectos adversos puede causar nauseas, mareo, vómito, dolor de cabeza, manchado intermenstrual, alteraciones en el ciclo menstrual, entre otros menos frecuentes.

Su efectividad se ve directamente relacionada con el tiempo transcurrido entre la relación sexual de riesgo y la toma del método anticonceptivo de emergencia, estando este indicado hasta después de pasadas 72 horas.


Esperamos haber sido de ayuda, quedamos atentos a futuras preguntas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.