Pregunta médica

que pastilla o que medicamento me puede quitar el mal olor vaginal ??

Información adicional
empecé con mal olor vaginal desde qe me coloque en implante ! a que se debe esto ?? hay mucho flujo y muy mal olor!

Preguntado por mujer de 20 años

visibility201 vistas
Nuestro médico responde

Es necesario que acudas con tu médico pues es muy probable que estés cursando con una infección vaginal. Verás con el uso de anticonceptivos hormonales puedes ser más susceptible a tener una infección vaginal. Las infecciones vaginales pueden causar que presentes 1 o más de los siguientes síntomas irritación, ardor, inflamación, enrojecimiento, mal olor, aumento del flujo vaginal, cambios del color vaginal, mal olor y malestar.


Las infecciones vaginales son causadas por bacterias, hongos, parásitos o mixtas. De acuerdo a la causa es el tratamiento, por ello es necesario la valoración médica.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.