Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

133 vistas
Nuestro médico responde

Bajo el uso del implante anticonceptivo, las posibilidades de embarazo son mínimas, ya que cuenta con una efectividad cercana al 99%, por lo cual puedes estar tranquila.


Los flujos vaginales irregulares como el que refieres forman parte de los efectos secundarios del implante anticonceptivo, los cuales son muy frecuentes especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Ten presente que el implante no protege frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.