Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

59 vistas
Nuestro médico responde

Con la prueba de embarazo realizada se descarta el embarazo, y es muy probable que el retraso corresponda a las alteraciones menstruales que suele ocasionar la pastilla de emergencia debido a la alta carga de hormona que contiene.


La recomendación es que si llega a completar 1 mes de retraso, consulte al médico para una valoración presencial.


Recuerde que la pastilla de emergencia no es 100% segura y suele generar serios desórdenes hormonales con alteraciones en la menstruación que pueden llegar a durar por varios meses, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros, pudiendo incluso llegar a fallar si el uso es repetido.


Por esto para tener una vida sexual tranquila en pareja, se debe usar un método de planificación familiar de manera regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche, etc. para esto debe asistir a una cita de asesoría en planificación.


Y también es muy importante usar el preservativo para complementar la eficacia del método y porque es el único método con el cual puede usted protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.