Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 31 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Este síntoma puede deberse a muchas causas entre las mas comunes es que si estas tomando medicamentos para la presión alta uno de estos aumente la frecuencia con la que orinas por lo que sería bueno si nos contaras cuales son los medicamentos que estás tomando.


Otras de las causas comunes son las infecciones urinarias o de la próstata, problemas de azúcar, consumo abundante de líquidos durante el día.


Por el momento es importante entonces consultar con tu médico de cabecera para estudiar las causas que te menciono previamente y según los hallazgos pautar algún tratamiento de ser necesario.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.